Lot 3588* - A138 Books - Monday, 18. September 2006, 04.15 PM

– (kyrillisch:) Puschkin, A. S. Märchen. Moskau 1904. Gr.-8°. 54, 32, 16 S. Mit zahlr., teils ganzseit. far. Illustr. v. Jaguzinsky. Illustr. Or.-HLn. Märchenbuch mit grossartigen, teilweise in Gold gedruckten Jugendstil-Illustrationen im Stil des frühen, von der russischen Volkskunst beeinflussten Kandinsky. Selten.- Partiell einige leichte Flecken, Buchschnitt minim gebräunt, 2 Bll. lose, Bindung gelockert, Einband in den Ecken bestossen. – Beigelegt: 1. (kyrillisch:) Griboedov, A. S. Gore ot Uma. Komödie. Berlin, Newa, 1923. 8°. Or.-Brosch.- Mit Bleistift-Marginalien. – 2. Russische Photographie um 1900 mit Darstellung einer Frau und zwei Kindern, verso bezeichnet mit Alexandra, Olga und Tatjana. Mit Studioangaben in kyrillisch.- 1 Druckstelle.- Zus. 3 Stücke.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)