Lot 1506 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

TEAPOT WITH AUGSBURG HAUSMALER DECORATION, Meissen, circa 1724-30.The mould circa 1724. The S-shaped handle and spout gilded. The painting probably by Sabina Aufenwerth in schwarzlot and the skin parts in iron red. The front with a scene of shepherds, the back with scene of a herdsman saddling a horse and with cattle drinking. Each in a shaped gold cartouche. The lid similarly decorated The handle and spout with silver-gilt chain. H 11.5. The gilding on the lid and handle slightly rubbed. The Schwarzlot painting also slightly rubbed. The finial with minor chips.

Ausformung um 1724. Geschweifter S-Henkel und Ausguss vergoldet, Bemalung wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot und Hautteile in Eisenrot. Auf der Vorderseite eine Hirtenszene mit rastendem Schäfer und Schäferin, auf der Rückseite Hirte beim Satteln eines Pferdes und im Fluss trinkendes Vieh, je in einer vierpassig gesweiften Goldkartusche mit Bandelwerk, Punktketten und Gitterwerkfeldern. Der Deckel mit ähnlichen Szenen und Golddekor, mit vergoldetem Silberkettchen an Henkel und Ausguss montiert. H 11,5. Vergoldung am Deckel und Henkelrand leicht berieben. Ebenso Schwarzlot Malerei leicht berieben. Knauf mit minimalen Bestossungen.

In der Szene auf der Rückseite unserer Teekanne sattelt ein junger Hirte ein Pferd mit dem Hinterteil zum Betrachter, eine Ziege zur Rechten. Ein beinahe identischer Ausschnitt befindet sich auf einer Kreidezeichnung Nicolaes Berchems,' In einer Landschaft rastende Hirten mit Vieh' aus dem Jahre 1652. Zeichnung bei Sotheby's Amsterdam, 14.November 2006, lot 6.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)