Lot 1568 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

AUGUSTUS REX COVERED VASE , Meissen, circa 1735.Painted on both sides with merchant shipping scenes with Oriental and European figures, against a pink ground with polychrome Indianischen Blumen and insects. The lid similarly decorated with shipping scene and figures in a Dutch landscape. Underglaze blue mark AR. H 44cm. The neck heavily restored, the non-matching lid heavily restored. Provenance: from an important private collection, Basel

Zylindrische, leicht ovale Form, bemalt mit Kauffahrteiszenen mit Orientalischen und Europäischen Kaufleuten am Ufer eines Gewässers zu beiden Seiten, in einer Vierpasskartusche auf roséfarbenem Grund mit polychromen Indianischen Blumenranken und Insekten und einer umlaufenden Blumenkette auf der Schulter und am Fuss, der konische Hals mit kleinen Blütenzweigen, der gewölbte Deckel ähnlich dekoriert mit einer Kauffahrteiszene und Figuren in einer holländischen Flusslandschaft in Vierpasskarutsche und Indianischen Blumen. Unterglasurblaue AR Marke. H 44cm. Hals ergänzt, der assortierte Deckel stark restauriert.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Basel. Die horizontal verlaufenden Blumenranken findet man vergleichbar auf einigen Vasen der Sammlung in der Münchener Residenz und im Bayrischen Nationalmuseum in München, siehe bei R. Rückert, Meissner Porzellan 1710-1810, 1966, S. 100 Nr. 364, 365 und 368. Abb. Taf. 92,93 und 94. Eine nahezu identisches Stück bei Christie's Paris, 14. Dezember 2004, lot 71.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)