Lot 1645 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

PORCELAIN GROUP 'AUTUMN', Strassburg, second half of the 18th century.Model by Johann Wilhelm Lanz. After an unknown engraving from 1751. With two lovers with wine carafe and vines. On flat plinth. No mark. H 19.5cm. Small restorations. Provenance: from an important private collection, Basel

Modell von Johann Wilhelm Lanz. Nach einem unbekannten Kupferstich von 1751. Auf einer Steinbank sitzendes Liebespaar, er der Dame in deren Arme er liegt, aus einer Weinkaraffe einschenkend, auf einem Fels vor ihnen ein Teller mit Trauben, auf flachem Grassockel. Keine Marke. H 19,5cm. Kleinere Restaurierungen.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Basel. J.W. Lanz ist in Strassburg registriert als Modelleur in der Zeit zwischen 1751-1754, ab 1755 dann in Frankenthal tätig. Viele der bekannten Frankenthaler Modelle stammen aus seiner Werkstatt. Die Stassburger Manufaktur hat in drei Perioden Porzellan hergestellt. Zwischen 1751-54, zwischen 1771-1779 und zwischen 1783-1784. Der einfache Grassockel und die kräftige Bemalung- ähnlich auch bei Fayencen- sowie die fehlende Marke unterscheiden dieses Modell von der Frankenthaler Ausführung. Zum dem Frankenthaler Modell von Lanz in der Sammlung Pauls-Eisenbeiss in Riehen, Sammlungskatalog 1967, S.122,123. Zu Strassburger Porzellan, Hans Haug, Les Faïences et Porcelaines de Strasbourg, 1979, S22-28.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)