Lot 1017* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

PAIR OF ENAMELED CANDLE HOLDERS,Renaissance style, Limoges, 19th century. Polychrome enameled copper. H 15 cm.

Renaissance-Stil, Limoges, 19. Jh.
Kupfer polychrom emailliert; auf schwarzem Grund fein gemalte mythologische Personen, Imperatoren und Voluten. Balusterförmiger Schaft mit zylindrischer Tülle und grossem, oktogonalem Fuss. H 15 cm.

Provenienz: Aus belgischem Besitz. Ein nahezu identisches Paar wurde in unserer September-Auktion 2007 (Katalognr. 1010) verkauft.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)