Lot 3502 - A138 Old Master Prints - Monday, 18. September 2006, 04.30 PM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN ( Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus, die Händler aus dem Tempel treibend. 1635. Radierung auf Bütten ohne WZ. 13,5 x 16,9 cm. Re. unt. in der Platte sign. u. dat.. Bartsch 69. Seidlitz III (v. III). Biörklund/Barnard 35 B III (v.III). Nowell-Usticke 69 VI (v. VII). - Guter Abdruck. Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die unt. re. Ecke alt restauriert. Winziger Einriss am unteren Rand. Minim stockfleckig und gebräunt.Verso Reste alter Montierung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)