Lot 485 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 SETS OF DRAWING INSTRUMENTS, France, 17th/18th c. Brass and steel. One signed CANIVET PARIS, the other BUTTERFIELD PARIS. Both with various rulers and pairs of dividers with interchangeable attachments in leather covered case, L 19 cm resp. 18 cm (incomplete).

Frankreich, 17./18. Jh.
Messing und Stahl. Das eine sign. CANIVET PARIS. Enthält Halbkreislineal, klappbares 90-Grad Lineal, Proportionalzirkel, Holzmassstab, Reissfeder sowie kleiner und grosser Zirkel mit Verlängerung und 2 Aufsätzen. In mit Leder bezogenem Etui, L 19 cm. Das andere sign. BUTTERFIELD PARIS. Bestehend aus 3 verschieden grossen Zirkeln mit 2 Aufsätzen, Reissfeder und klappbarem 90-Grad Lineal. In mit Leder bezogenem Etui, L 18 cm. Unvollständig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)