Lot 3226 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday, 22. July 2007, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Pêches, raisins et melon. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Manguin.
46 x 56 cm.

Provenienz: - Sammlung Dr. Girardin, Paris (im Februar 1926 direkt beim Künstler erworben). - Privatsammlung Schweiz. - Auktion Koller A 95/2, 15. Juni 1995, Lot Nr. 3039. - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: - Manguin, Lucile und Claude/ Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, Nr. 746 mit Abbildung.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 166 000 (including buyer’s premium)