Lot 208 - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

LARGE FOUR-SIDED BRONZE FUNNEL VASE WITH CLOISONNÉ DECORATION. With ungilded brass strips. The base with engraved Jingtai mark. China, 1st half of the 17th century. H 48 cm. Two ends of the ridges replaced.

aus Bronze mit türkisgrundigem Email-Cloisonné. Die Kanten sind mit ausgeprägten T-Graten besetzt. Das verdickte Mittelstück ist jeweils mit einem Paar gegenständiger Drachen im archaischen Stil dekoriert. Fuss und Trichter mit klingenförmigen Zonen von Drachendekor auf hellgrünem Grund. Auf halber Höhe schwarzgrundige Blattform mit hellen Fabelwesen. Das Trichterinnere mit klassischen Lotosranken. Unvergoldete Kupferstege. Auf der Basis gravierte Jingtai-Marke. China, 1.Hälfte 17.Jh. H 48 cm. Zwei Enden der T-Grate ergänzt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)