Lot 212* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

LARGE DOUBLE GOURD VASE IN FINE CLOISONNÉ. Turquoise ground. With two large cartouches with script. Separate gilt foot with enamel inlay. China, Qianlong period, H 48 cm. Minor damage.

aus feinem Email-Cloisonné. Beidseitig zwei grosse weissgrundige Rundkartuschen mit den schwarzen Schriftzeichen "da ji" (grosses Glück) auf türkisgrundigem Lotosrankenfond. Am Hals Lanzettbordüre, am oberen Ende der ersten Rundung Lotosblattkranz. Fuss und Mittelring vergoldet, der Halsring mit Mäander. Separater Fuss, vergoldet mit Emaileinlagen, die an Türkis und Lapislazuli gemahnen. China, Qianlong-Periode, H 48 cm. Min. besch.

CHF 55 000 / 65 000 | (€ 56 700 / 67 010)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)