Lot 1148* - A137 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. June 2006, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS "A MARQUETERIE DE PAYSAGES", Transition, stamped P. ROUSSEL (Pierre Roussel, maitre 1765), Paris circa 1770. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid on all sides with townscapes and ruins, fillets and frieze. The shaped front with 2 sans traverse drawers with 3 narrow drawers above these, exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots and shaped "Griotte Rouge" top. 108x54x88 cm. Provenance: from a Paris collection.

Transition, sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1765), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Stadt- und Ruinenlandschaften, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. In der Mitte vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse, darüber 3 schmale, nebeneinander liegende Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 108x54x88 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Hochbedeutende Kommode in exzellentem, restauriertem Erhaltungszustand. Eine nahezu identische Kommode von P. Roussel ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 740 (Abb. C). P. Roussel gehört zu den wesentlichsten Ebenisten des 18. Jahrhunderts. Seine Hauptwerke sind vor allem Möbel im "goût Louis XV", sein wichtigstes Markenzeichen ist die ausserordentlich feine, mit teils getönten Edelhölzern gefertigte Blumenmarketerie, für die er von Zeitgenossen im "Almanach de Vray Mérite" als "l'un des premiers ébénistes de Paris" gerühmt wurde. Sein Atelier befand sich in der Rue de Charenton und erhielt zahlreiche Aufträge vom Pariser Hochadel. P. Roussel lieferte unter anderem dem Prince de Condé exquisites Mobiliar für den Palais Bourbon und das Château de Chantilly. Er hinterliess ein umfangreiches Werk, das von grosser Phantasie und hoher Qualität gekennzeichnet war. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 728-742 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 413/414 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 205/206 (biogr. Angaben).

CHF 250 000 / 450 000 | (€ 257 730 / 463 920)

Sold for CHF 327 000 (including buyer’s premium)