Lot 1182* - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

WRITING DESK "A FLEURS", Louis XVI, stamped D. DELOOSE (Daniel de Loose, maitre 1767), Paris circa 1775/80. Tulipwood and lemonwood in veneer and finely inlaid with lozenges, flowers, fillets and frieze. The top edged in bronze, with tapering legs and 1 drawer with leather lined cover and compartment for writing utensils. With exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 55.5x36x5x70 cm. Provenance: from an important Paris private collection

Louis XVI, sign. D. DELOOSE (Daniel de Loose, Meister 1767), Paris um 1775/80.
Rosen- und Zitronenholz gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Rautenmuster, Blumen, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Deckblatt und Kompartimenten für das Schreibzeug. Ausserorentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 55,5x36x5x70 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Privatsammlung. Feiner Tisch von hoher Qualität. Für weitere Angaben zu D. de Loose siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1112.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)