Lot 3260 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday, 22. July 2007, 05.00 PM

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Bildnis Dorle von Kapff. (Dame im blauen Kleid) 1926/ 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
100 x 73,5 cm.

Das Werk ist im Hans Purrmann Archiv, Starnberg, unter der Nr. 248 registriert. Provenienz: - Privatbesitz, Berlin. -Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Kaiserslautern 1950, Hans Purrmann, Pfälzische Landesgewerbeanstalt, Kaiserslauten, Nr. 30. - Hannover 1960, Der Maler Hans Purrmann. Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik von 1898-1960, Kunstverein, Hannover, Nr. 163. - München 1962, Hans Purrmann, Haus der Kunst, München, (ausser Katalog). -1962 München, Grosse Kunstausstellung, Haus der Kunst, München. - Aarau 1966, Hans Purrmann, Aargauer Kunsthaus, Aarau/ Kunstverein, Nr. 39. - Heidelberg 1966, Hans Purrmann, Kunstverein, Heidelberg, Nr. 24. Literatur: - Lenz, Christian/ Billeter, Felix: Hans Purrmann. Die Gemälde II 1935-1966, München 2004, Nr. 1961/43, mit Farbabbildung S. 299.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)