Lot 153* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

RARE GILT BRONZE LARGE STUPA. Chased, engraved, relief decorated and inlaid with turquoises. The sun and moon are made of turquoise and rock crystal. Tibet, 17th century. H 47.5 cm. Said to have come to England with the Younghusband expedition around 1900.

aus feuervergoldeter Bronze. Auf einem quadratischen Aufbau (Symbol der Erde) ragt die Kuppel (Symbol des Wassers) empor, über der sich die spitz zulaufenden dreizehn Stufen der Erleuchtung (Symbol des Feuers) erheben. Sie münden in einen kreisförmigen Schirm (Wind) und werden durch das Doppelsymbol der Sonne und des Mondes gekrönt. In der von Türkisen umrandeten Nische thront Buddha Shakyamuni. Der Aufbau des Stupas ist graviert, ziseliert und reliefiert sowie mit einigen Türkisen geschmückt. Sonne und Mond bestehen aus Bergkristall und Türkisen. Tibet, 17. Jh. H 47,5 cm.

Der Überlieferung nach gelangte der Stupa anlässlich der Younghusband-Expedition um 1900 nach England.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)