Lot 1178* - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

PAIR OF LARGE FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XVI, stamped H. IACOB (Henri Jacob, maitre 1779), Paris circa 1770. Fluted and finely carved and gilt beech with bows, flowers and wave band, the seat "à chassis", the legs with twisted fluting and golden yellow silk covers with putti, leaves and frieze. 64x64x45x105 cm. Provenance: from a German collection.

Louis XVI, sign. H. IACOB (Henri Jacob, Meister 1779), Paris um 1770.
Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Masche, Blumen, Mäanderband, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Abgerundeter Sitz "à chassis" auf gerader Zarge mit ausserordentlich feinen, gedrehten und kannelierten Säulenbeinen, sog. "cannelures torses". Flache Medaillon-Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seidenbezug mit Amoretten, Blättern und Zierfries. 64x64x45x105 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Sehr bedeutendes Paar von hoher Eleganz, stark beeinflusst von Sitzmöbeln der Ebenistendynastie Séné, insbesondere von jenen des Jean-Baptiste Claude Séné. Das Château de Fontainebleau und das Musée du Louvre in Paris besitzen mehrere Sitzmöbel mit nahezu identischen "pieds fuselés à cannelures torses". Sie sind abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 812f. H. Jacob war der Cousin von Georges Jacob, dem Begründer der wohl wichtigsten Sitzmöbelhersteller-Dynastie des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Obwohl sich H. Jacob an den Werken seines Cousins orientierte, fand er für seine Sitzmöbel eine eigene Formen- und Dekorationssprache, die sich durch eine ausserordentlich feine und akkurate Schnitzerei auszeichnete. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 436-440 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 368-372 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 196 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 87 600 (including buyer’s premium)