Lot 3011* - Z21 Swiss Art - Friday, 08. December 2006, 03.30 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Gebirgslandschaft. 1858 - 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Calame fc.
88 x 108 cm.

Provenienz: Privatbesitz Deutschland. Literatur: Anker, Valentina: Calame, Vie et oeuvre, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg, 1987, S. 446, Nr. 724, mit Abbildung.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)