Lot 1327* - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

ROUND SALON TABLE,Empire/Restauration, stamped J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Geneva 1791-1853 Paris), Paris circa 1815/20. Burl ash. The black/grey speckled marble top with columnar shaft and three-sided base. With rich gilt bronze mounts and applications. D 78 cm, H 78 cm. Provenance: - R. Redding, Zurich. - Private collection, Germany.

Empire/Restauration, sign. J.J. WERNER (Jean-Jacques Werner, Genf 1791-1853 Paris), Paris um 1815/20.
Eschenmaser profiliert. Randprofilierte, schwarz/grau gesprenkelte und leicht vorstehende Marmorplatte auf gerader Zarge mit markantem Säulenschaft und eingezogenem Dreifuss. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 78 cm, H 78 cm.

Provenienz: - R. Redding, Zürich. - Privatsammlung, Deutschland. Der aus der Schweiz stammende J.J. Werner liess sich in den ersten Dezennien des 19. Jahrhunderts in Paris nieder, wo er sich bald einen Namen als bedeutender Ebenist machte, einer der wichtigsten Möbelhersteller der Restauration wurde und auch als Tapezierer und Dekorateur tätig war. Seine umfangreiche Produktion hatte im Empire grossen Erfolg, wobei sein Ruhm vor allem auf die mit "bois indigènes" eingelegten Prunkmöbel zurückzuführen ist, die seine Spezialität waren. Markenzeichen war die Verwendung von Ulmenholz, -wurzelmaser und Eschenholz. Seit 1815 kümmerte er sich persönlich um die Lieferung dieser Hölzer und besass zudem 4 grosse "dépôts", wo die Holzreserven lagerten. Dadurch ermöglichte er jeder Zeit eine hervorragende Produktion von Stücken mit aussergewöhnlicher Marketerie. Ab 1819 stellte er regelmässig in den "Expositions des Produits de l'Industrie Française" aus, wo er eine Vielzahl von Ehrungen und Medaillen erhielt. J.J. Werner belieferte den "Garde-Meuble Royal", den König von Bayern und die Duchesse de Berry. Lit.: A. Boidi-Sassone, Il mobile del ottocento, Novara 1985; S. 49f. (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 626-634 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 34 800 (including buyer’s premium)