Lot 1211* - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

COMMODE "A FLEURS",Louis XVI, attributed to C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, maitre 1752), Paris circa 1775/80. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and exceptionally finely inlaid with vases of flowers, wave band, fillets and frieze. Prism shaped chest with salient angles and tapering square cut legs. The centrally bombé front with 2 large sans traverse drawers and 3 laterally arranged smaller drawers. Matte and polished gilt bronze mounts and sabots. With old inventory number in ink. Restored. 148x60x95 cm. Provenance: from a German collection

Louis XVI, C.C. SAUNIER (Claude Charles Saunier, Meister 1752) zuzuschreiben, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenvase, Mäanderband, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 grossen Schubladen ohne Traverse, darüber 3 nebeneinander liegende, schmale Schubladen. Matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mit alter Inventarnummer in Tinte. Restaurationen. 148x60x95 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Prachtvolle Kommode von bestechender Qualität und Eleganz, an der alle wichtigen Elemente aus dem Werk des C. Sauniers offenbart werden: feinste Ausführung der Konstruktion und die charakteristische Medaillonfront mit Blumenmotiven. C.C. Saunier stammte aus einer Ebenistendynastie, in deren Werkstatt er sein Handwerk lernte. In den späten 1750er und frühen 1760er Jahren, bis er 1765 das väterliche Atelier übernahm, fertigte er vor allem Möbel im "style Louis XV", um später zu den wichtigsten Vertretern des Neoklassizismus zu avancieren. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 771-782 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 570 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 416 und 433 (biogr. Angaben).

CHF 55 000 / 85 000 | (€ 56 700 / 87 630)

Sold for CHF 62 400 (including buyer’s premium)