Lot 1705* - A142 Silver - Sunday, 18. March 2007, 02.00 PM

CASKET. Löwenzähmung, Augsburg, 1680.Maker's mark Friedrich Schwestermüller I. The base chased and embossed, with applied silver flowers. The sides relief-decorated with rustic scene with ruins and a fiddler and wild animals. The lid with applied foliate band, also applied flowers and lion finial. Parcel gilt. H 18 cm. 1058 g.

Meistermarke Friedrich Schwestermüller I.
Truhenform. Auf 4 gequetschten Kugelfüssen der gewölbte, getriebene und ziselierte Truhenfuss mit applizierten Silberspahnblüten. Wandung in Silberrelief dargestellt, Ruinen in ländlicher Gegend mit Geigenspieler und Wildtieren. Deckel ausladend mit umlaufendem ziselierten Blattrand, sowie applizierten Blüten und Löwenknauf. Teilvergoldet. H 18 cm. 1058 g.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)