Lot 1707* - A142 Silver - Sunday, 18. March 2007, 02.00 PM

ZIBORIUM. Augsburg, 1708-10.Maker's mark Ludwig Schneider. Parcel gilt. With chased and embossed decoration of angels' heads and scrolls. The cup with openwork silver mount. The domed lid with acanthus, flowers and cross as finial. H 36cm, 750 g.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. 6passiger gewölbter Fuss mit getriebenen und ziselierten Engelsköpfen und Voluten. Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit allseitig durchbrochener Silbereinfassung mit Voluten und Blüten. Deckel gewölbt mit Akanthus, Blüten und Kreuz als Knauf. H 36cm, 750 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)