Lot 1292* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2007, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "L'AFRIQUE",Directoire, the model by J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie, died 1824), the dial signed REVEL A PARIS (Joseph Revel or Renel, maitre 1774), France circa 1800. Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. With the figure of a black huntress on the clock case, together with a leopard and turtle. The clock with enamel dial and fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. 37x10x58 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Directoire, das Modell von J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie, gest. 1824), das Zifferblatt sign. REVEL A PARIS (Joseph Revel oder Renel, Meister 1774), Frankreich um 1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Auf dem Uhrgehäuse sitzende, schwarze Jägerin mit Federkopfschmuck, Halskette, Federnrock, Glasaugen und Ohrstecker, in der linken Hand einen Bogen, in der rechten eine Leine haltend, dahinter sitzender Leopard, zu ihren Füssen eine Schildkröte. Auf hohem, bastionsförmigem Sockel mit markanten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen. 37x10x58 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Feine Pendule von hoher Qualität. Bedeutende Museen, in welchen Pendules "au nègre" ausgestellt sind: in Frankreich Musée des Arts Décoratifs ("L'Afrique"), Musée Chateaubriand ("Atala et Chactas"), Musée Paul Dupuy in Toulouse ("L'Amérique"), Musée de l'Hôtel Sandelin in Saint-Omer ("Le nègre deversant son sac"), Musée du Nouveau Monde in La Rochelle ("Le nègre sur un bateau", "Le nègre sur un char", "L'Amérique", ein Modell über das Thema von "Atala", "Le matelot", "Le portefaix"); in Florenz Palazzo Pitti (ein sehr schönes Modell von "Robinson Crusoe"); in Spanien Patrimonio Nacional Espagnol ("L'Indien et l'Indienne enlacés", "Le nègre fumeur", "Le portefaix", "La nourrice africaine"). J.S. Deverberie gründete in den letzten Jahren des 18. Jahrhunderts mit J.F. Hertzog die Firma "Deverberie et Compagnie, Manufacturiers d'Horlogerie et de Bronze doré", und integrierte damit - wie beispielsweise P.E. Romain und andere "bronziers" der Jahrzehnte um 1800 - eine Uhrenwerkstatt in den Betrieb. 1803 hatte er finanzielle Schwierigkeiten, konnte aber mit seinen Gläubigern - unter anderem die Vergolder J.L. Foubert, Roger l'Ainé und Roger le Jeune, J.B. Trémet, J.C. Herouard, N. Pavis, die Witwe Dartois, der "marchand de ressorts" G. Mouginot l'Ainé, der "marbrier" P.J. Gilles und die Uhrmacher Lemoine, Sandoz, Dubuc l'Ainé und Dubuc le Jeune sowie Mathieu und Marc Croutte - einen Vertrag über schrittweise Rückzahlung erstellen. Diesen Schwierigkeiten zum Trotz besticht sein Oeuvre durch eine atemberaubende Vielfalt der Formensprache sowie eine bestechende Ausführung in punkto Qualität und Bronzezierat. Eine grosse, sehr prunkvolle Pendule des Apollo auf Wagen mit Sockel und Musikautomat - als möglicherweise parunkvollstes Beispiel seiner Pendulen im Empire - wurde in unserer November-Auktion 1995 (Katalognr. 4059) verkauft. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, 1986; I, S. 380 (Abb. 5.1525, eine modellgleiche Pendule). B. Mura, La pendule au nègre à l'heure de Deverberie, in "L'Estampille / L'Objet d'Art", 1990; S. 40 (die Entwurfszeichnung). H.L. Tardy, La pendule française des origines à nos jours, Paris 1961-64; S. 356. J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 158 und 352. Archiv des Centre de Recherches Historiques sur les Maîtres Ebénistes in Paris (biogr. Angaben). Ausstellungskatalog "La pendule au nègre" im Musée de l'Hôtel Sandelin in Saint-Omer vom 29.4.-12.6.1978. Ausstellungskatalog "De Noir et d'Or" - Pendule "Au bon sauvage" im Musée Bellevue in Brüssel, 1993. H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 551 (biogr. Angaben über J. Revel).

CHF 38 000 / 58 000 | (€ 39 180 / 59 790)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)