Lot 1163* - A143 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2007, 10.00 AM

TABLE CLOCK IN THE FORM OF A SHIP,Louis XV, the dial signed F. RABBY A PARIS (François Rabby, maitre 1717), Paris circa 1740/50. Silver, gilt bronze and polychrome painted porcelain. The clock with enamel dial and a fine engraved verge escapement. 40x20x41 cm. Provenance: private collection, Munich. Illustrated in : C. Jagger, Clocks, London 1973; p: 38.

Louis XV, das Zifferblatt sign. F. RABBY A PARIS (François Rabby, Meister 1717), Paris um 1740/50.
Silber, vergoldete Bronze und polychrom bemaltes Porzellan. Rundes Uhrgehäuse auf Einmaster-Segelschiff mit aufgerolltem grünem Seidensegel, 3 kleinen ovalen Deckelgefässen, 2 Gefässen in Fassform, Hund, Anker, Bootshaken, Netz mit Fischen und Muscheln, auf verspiegeltem Kartuschensockel mit Fröschen, Muscheln, Wasserpflanzen und Rocaillen sowie 2 mit kleinen Blumen verzierten Kerzenhaltern. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines, graviertes Spindelwerk. 40x20x41 cm.

Provenienz: Privatbesitz, München. Hochbedeutende Tischpendule und zugleich Tafelaufsatz von bestechender Qualität und Eleganz, abgebildet in: C. Jagger, Clocks, London 1973; S: 38. Ein ähnlicher Tafelaufsatz ist Bestand der Sammlungen des Château de Thoiry, Frankreich. F. Rabby verkaufte 1749 seinen "stock" L. Prodon für die damals beachtliche Summe von 8954 Livres. Rabby war Uhrmacher und Händler und verkaufte Werke von Thiout L'Ainé, B. Delamarre und C. Lemazurier sowie Werke aus Genfer Produktionen. Zu Rabbys illustrer Kundschaft gehörte unter anderen der Marquis de Blanchefort. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 386 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 542 (biogr. Angaben).

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)