Lot 3248* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2008, 04.00 PM

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Tiroler Bauernhäuser.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlass-Stempel.
28.5 x 42 cm.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gert Amman für seine wissenschaftliche Unterstützung, er hat die Authentizität des Werkes mündlich bestätigt. Provenienz: - Genschenk von Berta Walde (Schwester des Künstlers) an den Eigentümer.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000