Lot 1726* - A138 European Porcelain & Ceramics - Tuesday, 19. September 2006, 04.00 PM

CHINOISERIE DECORATED BOWL, Rouen, Guillibaud, circa 1740. Painted with figural chinoiserie scene in green, yellow, blue and iron red. Blue mark for Guillibaud. D 24.5cm. Provenance: private collection, South Germany

Passig geschweifte Form, bemalt mit einer Chinoisieszene in Grün, Gelb, Blau und Eisenrot, darin eine Chinesische Gartenlandschaft mit einm Würdenträger und heraneilendem Begleiter mit Sonnenschirm flankiert von Bäumen und Gräsern, über einem Teich mit ruderndem Fischer, gemarkt in Blau für Guillibaud. D 24,5cm.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 5 040