Lot 3504 - A138 Old Master Prints - Monday, 18. September 2006, 04.30 PM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus und die Samariterin, im Querformat, 1658. Radierung mit Kaltnadel. 12,4 x 16 cm. Sign. u. dat.: Rembrandt f. 1658. B. 70. Seidlitz 70 III. Nowell-Usticke IV (von V). Gerahmt. - Auf die Plattenkante bzw. etwas innerhalb dieser geschnitten. - Schöner klarer und transparenter Abdruck in guter Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 240 (including buyer’s premium)