Lot 3477 - Z21 Prints & Multiples - Friday, 08. December 2006, 01.30 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
En Hollande - La Blaise. 1894.
Lithographie nach einem Original von Paul Signac. Darstellung beschnitten 30,5x41 cm fixiert auf starkem Vélin 50x65cm. Unten links Stempel mit Segelschiff und Signatur P. Signac. Unten rechts nummeriert (13) und Verlgerstempel: GP. Gerahmt.

Gustave Pellet, Paris, verlegte 20 Exemplare von diesem Motiv, die jeweils mit dem Stempel mit Segelschiff und Signatur von Signac gekennzeichet sind. Dazu existieren 40 weitere Abzüge ohne Verlegerstempel. Werkverzeichnis: Kornfeld/ Wick, Nr. 8 mit Abb.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)