Lot 3074 - A142 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2007, 03.00 PM

Circle of GIUSEPPE ARCIMBOLDO

(1527 Milan 1593) Allegory of Summer. Oil on canvas. 91.8 x 72.3 cm. Provenance: Amfuso collection Rome, 1955. Literature: Legrand, Francine-Claire; Sluys, Félix: Guiseppe Arcimboldo et les Arcimboldesques, Aalter 1955, ill 39.
Allegorie des Sommers.
Öl auf Leinwand.
91,8 x 72,3 cm.

Provenienz: Sammlung Amfuso Rom, 1955. Literatur: Legrand, Francine-Claire; Sluys, Félix: Guiseppe Arcimboldo et les Arcimboldesques, Aalter 1955, Abb. 39. Diese Allegorie gehört wahrscheinlich ursprünglich zu einer Serie von vier Jahreszeiten, wovon sich der Winter in der Sammlung Doeplitz in Rom, der Herbst in der Sammlung Buzzi in Mailand und der Frühling im Schloss Sforza ebenfalls in Mailand befinden.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)