Lot 1673 - A140 European Porcelain & Ceramics - Monday, 19. March 2007, 03.30 PM

FAIENCE COVERED JAR IN THE FORM OF A TURTLE, Brussels, Rue de Laeken, 18th century.Naturalistically moulded and painted in yellow and manganese red. With snake handle. L 20cm. Small hair crack on lid, the snake handle with old repair. Provenance: from a private collection, Lucerne. Formerly Fischer-Böhler antiques, Munich.

Naturalistisch modelliert und staffiert in Gelb und Manganrot. Der gewölbte und reliefierte Panzer mit einem gedrehten Schlangengriff bemalt in Türkis und Schwarz. L 20cm. Kleiner Haarriss im Deckel, Schlangengriff mit alter Reparatur.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Luzern. Ehemals Fischer-Böhler Antiquitäten, München. Den Typus dieser Deckeldose in Form einer Schildkröte kennt man aus Strassburg und Schrezheim. Form und Staffierung v.a. des Schlangenknaufes sind typisch für die Brüsseler Fayenceproduktion. Ein nahezu identisches Schildkrötenmodell befindet sich in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums in Köln, vgl. B.Tietzel, Fayence I, Köln, 1980. S. 262, Nr. 151. Zu einer neueren Einführung über Brüsseler Fayence bei Jean Lemaire, Faïence et Porcelaine de Bruxelles, 2003.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)