Lot 527 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

RARE FIGURE OF A BEGGAR, ZURICH, MODEL CIRCA 1775-80.Form missing. The circle around Valentin Sonnenschein (?). Underglaze blue mark Z. H 12.5 cm. Provenance: Galerie Stuker, Bern, 28 January 1985. Comparable piece: Ducret II, ill.59 and KFS 122 (Dr. Kern collection) p.69, No.109.

Form fehlt. Umkreis Valentin Sonnenschein (?). Auf einen Stock gestützt, seinen schwarzen Hut zum Betteln geöffnet, in Lumpen gekleidet, die Hose staffiert in Blau. Unterglasurblaue Marke Z. H 12,5 cm.

Provenienz: Galerie Stuker, Bern, 28. Januar 1985. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.59 und KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.69, Nr.109. Das zitierte Modell galt bisher als die einzige bekannte Ausformung. Aufgrund des pyramidal gebildeten, stark kolorierten Sockel von R. Schnyder in die Nähe der Modelle aus dem Umkreis Valentin Sonnenscheins gewiesen. (KFS 122, S.69)

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)