Lot 531 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

RARE GROUP OF MUSICIANS BY A COLUMN, ZURICH, CIRCA 1780.Soft paste. Without mark. H 26 cm. Restored. Provenance: O.Buel Gallery, Lucerne, 1961. Literature: Felber 1973, p.14. Comparable similar models: Ducret II, p.207; KFS 63, p.29.

Pâte tendre. Vier Musikanten um eine kannelierte Säule bekrönt von einer Vase mit Festons, zwei stehende Kavaliere, der eine mit Violine der andere mit Flöte und zwei sitzende Damen, die eine mit Laute, die andere mit Notenblättern, auf einem passigen grau staffierten Sockel. Ohne Marke. H 26 cm. Restauriert.

Provenienz: Kunsthandel O.Büel, Luzern, 1961. Literatur: Felber 1973, S.14. Vergleichsstücke ähnlicher Modelle: Ducret II, S.207; KFS 63, S.29.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)