Lot 3069 - A140 Old Master Paintings - Friday, 23. March 2007, 03.00 PM
Circle of JEAN-BAPTISTE GREUZE
Provenienz: - direkt im Atelier des Künstlers von Prinzessin Isabella Lubomirski erworben (sie war befreundet mit Marie Antoinette sowie Jean Jacques Rousseau). - Palais Lubomirski, Paris später von Prinzessin Bourbon-Sicily, geborene Kubomirski in die Schweiz verkauft. - René de Cérenville, Lausanne. - durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer. Diese Angaben zur Provenienz finden sich in einem Brief des Cousins von René de Cérenville, datiert August 1946. Das Gemälde wurde bislang nie auf dem Kunstmark angeboten.
CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)
Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)