Lot 3204 - Z21 Impressionist & Modern Art - Friday, 08. December 2006, 05.00 PM

EGON ADLER

(Karlovy Vary 1892–1963 New York City)
Abstraktes Stilleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: EA. Verso Etikette der Galerie "Der Sturm", Berlin, mit Katalognummer 34.
55,3 x 42,2 cm.

Egon Adler studierte in Berlin, München und Weimar und war zunächst in seiner Geburtsstadt Karlovy Vary sowie in Prag tätig. Er übersiedelte nach Berlin, wo er 1913 mit zwei Werken am ersten Deutschen Herbstsalon der Galerie "Der Sturm" vertreten war. 1933 kehrte er nach Prag zurück, emigrierte 1938 in die Schweiz und später über Spanien in die USA.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 74 400 (including buyer’s premium)