Lot 1545 - A142 European Porcelain & Ceramics - Monday, 17. September 2007, 03.30 PM

POT POURRI 'THE SEASONS', Meissen, circa 1750.Mounted on a gilt bronze foot. The openwork rocaille decorated form heightened in gold and painted with a reserve on the front enclosing a bouquet of vegetables, set on a similarly modelled rocky plinth with applied palm leaves and strawberry plants, to the left a boy and hens on the plinth. Underglaze blue sword mark. H 27cm. The lid missing. Somewhat restored.

Auf vergoldetem Bronzefuss montiert. Der druchbrochene mit Rocaillen modellierte Korpus gehöht in Gold und bemalt in einer Reserve auf der Vorderseite mit einem Gemüsebouquet, auf einem felsigen Sockel ähnlich modelliert und appliziert mit Palmblättern und Erdbeerstauden, zur Linken ein Knabe mit Spaten und pickenden Hühnern auf dem felsigen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27cm. Deckel fehlt. Etwas restauriert.

Eine vollständige Reihe der vier Jahreszeiten ähnlicher Form in der Sammlung Darmstädter, Auktion Rudolph Lepke Berlin, 1925, Nr. 551-554.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)