Lot 3460* - Z24 Prints & Multiples - Friday, 20. June 2008, 11.00 AM

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Manoa Tupapau. 1894.
Lithographie Expl. 80. Unten rechts mit Tinte signiert: Paul Gauguin. Darstellung 18 x 27 cm auf Vélin 41 x 47 cm. Papier stark stockfleckig. Laut Auskunft eines Papierrestaurators können die Stockflecken bei diesem Papier stark gemildert werden. Verlegt: André Marty publ.

Provenienz: Aus der Familie von Georges Rouault.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)