Lot 3064 - Z24 Swiss Art - Friday, 20. June 2008, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Mann im Zürcher Tonhallegarten. 1935-1937.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: VARLIN, rechts oberhalb der Signatur: 47 48
49,5 x 41,5 cm.

Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola/Guggenheim, Patrizia: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 19/2, Bd 2 von Varlin - Die Bilder. Werkverzeichnis), Zürich/Frankfurt 2000, Kat. Nr. 109, mit Abb.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)