Lot 1082* - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

CHEST OF DRAWERS, Régence, from a Paris master workshop, circa 1710/30. Ebony and amaranth in veneer and inlaid with fine brass fillets and bands. The rectangular top edged in bronze with rounded front corners and salient back corners, 3 drawers, the top drawer divided into two, with exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. 135x65x80 cm. Provenance: from a French collection.

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1710/30.
Ebenholz und Amarant gefriest sowie mit feinen Messingfilets und Bandelwerk eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt auf abgerundeten vorderen und vorstehenden hinteren Eckstollen auf gerader, profilierter Zarge mit ausgeschnittenen Füssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzverboldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Rosetten, Zierstäben und Hängern. 135x65x80 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Für Angaben zur Kommodenform der Régence siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1078.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 99 600 (including buyer’s premium)