Lot 614 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

RARE LARGE TURKISH GROUP, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-.Form 297. Underglaze blue mark Z and two dots, incised mark IN (Joseph Nees as embosser?). H 16 cm. Bottle in the soldier's left hand broken off, minor chips. Provenance: R. Bieder Gallery, Basel, 1977. Comparable pieces: Ducret II ill.51 (Syz collection, Westport USA); Schnyder 1964, ill.6; KFS 63, ill.5; Schwarzenbach 1974, Lot 93; Bieri 2007 ill.22; KFS 122 (Dr. Kern collection) p. 40 No.43.

Form 297. Befreiung einer türkischen Sklavin, zwischen Soldat im Harnisch und Knecht mit abgeschlagenem Kopf eines Türken. Die Sklavin in türkischem gold und eisenrot staffiertem Kostüm mit purpurfarbenem Spitzhut, Pandur mit olivgrünem Wams und Hose und roter Kappe, der Soldat mit schwarzem Kürass, grünem Hemd und gelber Hose. Auf dem felsigen Sockel Waffen, ein Helmbusch und ein türkischer Turban. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte, Ritzzeichen IN (Joseph Nees als Bossierer?). H 16 cm. Flasche in der linken Hand des Soldaten abgebrochen, minimale Bestossungen.

Provenienz: Kunsthandel R. Bieder, Basel, 1977. Vergleichsstücke: Ducret II Abb.51 (Sammlung Syz, Westport USA); Schnyder 1964, Abb.6; KFS 63, Abb.5; Schwarzenbach 1974, Lot 93; Bieri 2007 Abb.22; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S. 40 Nr.43.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)