Lot 1197* - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

OVAL GUERIDON "A FLEURS",Louis XV, stamped C. TOPINO (Charles Topino, maitre 1773), gild stamp, Paris circa 1775/80. Tulipwood, rosewood, satinwood and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlay of flowers, leaves, pens, cups and frieze. The top edged in brass rail, with kidney shaped lower shelf, shaped legs, 1 leather-lined sliding ledge at the front and 1 drawer at the side. With fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Restored. 57x40x75 cm. Provenance: from a highly important European private collection

Louis XV, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Innungsstempel, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander, Satinholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Feder, Tasse und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes, vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit 1 lederbezogenen Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 57x40x75 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. 1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)