Lot 632 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

NATIVITY GROUP, ZURICH, MODEL CIRCA 1780-.Soft paste. Form 36. Underglaze blue mark Z and 2 dots. H 18 cm. Provenance: Dr. Segal, Basel, 1983. Comparable piece: Ducret II, ill.395 (Schweizerisches Landesmuseum) and Boesch 2007, vol.1, p. 431.

Pâte tendre. Form 36. Maria, Josef und Christkind im Stall. Maria kniend, Josef stehend über das Christuskind gebeugt. Der Stall gedeckt von einem Strohdach, rechts begrenzt von einem marmorierten Säulenstumpf und links von geschichteten Natursteinen über strohgedecktem Sockel. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. H 18 cm.

Provenienz: Dr. Ségal, Basel, 1983. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.395 (Schweizerisches Landesmuseum) und Bösch 2007, Bd.1, S. 431.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 21 000 (including buyer’s premium)