Lot 3040 - A142 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2007, 03.00 PM

JACQUES DE STELLA

(Lyon 1596–1657 Paris) The mystical marriage of Saint Catherine. Oil on canvas. 39.5 x 45.3 cm.
Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina.
Öl auf Leinwand.
39,5 x 45,3 cm.

Diese vor kurzem aufgetauchte und unpublizierte mystische Vermählung der Heiligen Katharina kann als eine bedeutende Neuentdeckung betrachtet werden. Das Gemälde ist eine Ergänzung zu der Reihe von kleinformatigen Andachtsbildern aus Stellas Spätzeit, wie das Gemälde der Madonna und Kind mit dem Heiligen Johannesknaben, signiert und datiert 1650, auf Marmor, 33 x 25 cm, in einer Privatsammlung (Siehe Jacques Stella, Ausstellungskatalog, Lyon, Toulouse, 2006, Kat. Nr. 111, mit Abb.) das von der Heilige Familie, Öl auf Leinwand, 52 x 61, 5 cm im Musée des Beaux Arts, Angers (Ebd., Nr. 112, mit Abb.) und von der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, signiert und datiert 1652, im Prado (Ebd., Kat.Nr.114, mit Abb.). Vor allem die Madonna im letztgenannten Werk kommt dieser hier angebotenen Vermählung der Heiligen Katharina sehr nahe. Der Einfluss von Nicolas Poussin (1594 – 1665) ist in dieser Gruppe von Gemälden sehr offensichtlich. Marina Aarts

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 120 000 (including buyer’s premium)