Lot 2508 - A144 Sculptures - Friday, 14. March 2008, 06.00 PM

THE LAST SUPPER,Northern Italy, 2nd half of the 17th century Terracotta low relief. 21x20 cm. Restored and filled at the back with gesso. Set in a gilt frame with applied gilt pewter decoration in the form of foliate friezes.

Norditalien, 2. Hälfte 17. Jh.
Terracotta Halbrelief. Rechteckig. Interessante Darstellung, Christus im Zentrum stehend mit der Hostie, er schart seine Jünger um sich. Im Vordergrund kniend Johannes sowie als Halbfigur am unteren Rand Judas. Im Hintergrund Architekturelemente sowie 2 schwebende Engel. 21x20 cm. Restauriert und mit Gips hintergossen. In gekehltem vergoldetem Rahmen mit appliziertem vergoldetem Zinndekor in Form von Blattfriesen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)