Lot 858 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A TINDER PISTOL, Italy, 18th c. Walnut carved with foliage, iron and brass, the barrel (11.8 cm) inscribed ANT COGL. By pulling the trigger the barrel opens and releases a small candle holder. L totoal 22.5 cm.

Italien, 18. Jh.
Nussbaumschaft beschnitzt mit Blattwerk. Konischer, aufklappbarer Messingrundlauf, bez. ANT COGL (L 11,8 cm). Eisenschlossplatte. Messinggarnituren graviert mit Blättern und Kartusche. Durch Betätigung des Abzuges öffnet sich der Lauf, wodurch ein kleiner Kerzenhalter aufspringt. L gesamt 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)