Lot 3099 - Z25 Swiss Art - Friday, 05. December 2008, 02.00 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Menschkopf und Sonne. 1955.
Gouache, Tusche und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: L-C 31.1.55.
34,5 x 43 cm.

Gouache, Tusche und Collage auf Papier, auf Papier montiert. In drei Ecken wenige, punktuelle Löcher von ehemaliger Montage sowie Papierverlust an diesen drei Ecken und der oberen Papierkante (auf Foto sichtbar). An den Rändern leicht gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Gouache, ink and collage on paper, laid on paper. In three corners few, minimal holes from former fitting, as well as some loss of paper on these three corners and the upper border (visible on the illustration in the catalogue). The paper is also a little bit bronzy at the borders. Otherwise very good condition.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 42 000