Lot 123 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY BEGGING MONK CARRYING HIS ALMS BOWL. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien unvergoldet. Der stehende Mönch trägt Almosenschale und Rasselstab, die Säume seines gekreuzt geschlungenen und in Falten hinter ihm zu Boden fallenden Gewandes sind graviert. Figur und Sockel zusammengesetzt.

Erworben im Mai 1988, Galerie Koller.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)