Lot 116 - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A HIGH RANKING MONK. Tibeto-chinese, 18th c. Height 15.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Hände in Dharmacakramudra vor die Brust gehoben und hält gleichzeitig zwei Lotosblumen, auf deren einen Blüte ein Sutrenbuch liegt. Die prächtig gravierten Gewandsäume zeugen vom hohen Rang des Lama.

Erworben im Nov. 1986, Galerie Koller, Lot 36.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)