Lot 3579 - A142 Old Master Drawings - Friday, 21. September 2007, 01.30 PM

ZÜND, ROBERT (1826 Lucerne 1909) Oak. Brown pen. Dated lower right: 21.Feb.1869. 55 x 44.5 cm. Framed. Provenance: - The artist's estate - private collection Switzerland Literature: - Robert Zünd in seiner Zeit. Katalog der Ausstellung zur 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern 1. July to10 September 1978, Kunstmuseum Luzern, 1978, p. 175 ill. Z 25

(1826 Luzern 1909)
Eiche.
Feder in Braun.
Unten rechts datiert: 21.Feb.1869.
55 x 44,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatsammlung Schweiz Literatur: - Robert Zünd in seiner Zeit. Katalog der Ausstellung zur 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern 1. Juli bis 10. September 1978, Kunstmuseum Luzern, 1978, S. 175 Abb. Z 25

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)