Lot 1231* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2007, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "AUX CHEVAUX AILES",Louis XVI, the dial signed SCHMIT A PARIS (Jean Nicolas Schmidt, maitre 1781), Paris circa 1785/90. "Carrara" marble and matte and polished gilt bronze. The round case with figure of a woman playing a lyre, with 2 winged horses and putti. The clock with enamel dial and indicators for minutes, hours, days of the month and with a verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine gilt bronze mounts in the form of a relief plaque with bow and arrow, flowers, garlands, rosettes and beading. 51x14x60 cm. Provenance: from a Paris collection.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. SCHMIT A PARIS (Jean Nicolas Schmidt, Meister 1781), Paris um 1785/90.
Carrara-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rundes Uhrgehäuse mit sitzender, Lyra spielender Frau, von 2 geflügelten Pferden mit Putti getragen, auf geschweiften Sockeln mit Tatzenfüssen, auf profiliertem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen, Monatstagen sowie 2 feinen Zeigern. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Reliefplakette mit Pfeil und Bogen, Blumen, Girlanden, Tragringen, Rosetten und Perlstab. 51x14x60 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Feine Pendule von hoher Qualität. Sie erinnert in ihrer Grundstruktur an eine heute im Cabinet d'Estampes in der Bibliothèque Nationale von Paris aufbewahrte und ins Jahr 1780 datierte Federzeichnung (Inventarnr. Le 30,53). Sie ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 280 (Abb. 4.13.3). Hier wird festgehalten, dass der Stil der Zeichnung an den Entwurf für den Kaminbock der Princesse de Lamballe aus der Werkstatt des F. Rémond erinnert. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 589 (biogr. Angaben).

CHF 32 000 / 48 000 | (€ 32 990 / 49 480)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)