Lot 1207* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

OVAL GUÉRIDON, Louis XV, stamped C. TOPINO (Charles Topino, maitre 1773), Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer also finely inlaid with cups, vessels, feathers and frieze. The "Carrara" top edged in a pierced brass rail, one leather-lined sliding ledge at the front and 1 drawer at the side. Gilt bronze mounts and sabots. 60x41x72 cm. Provenance: - Galerie Gismondi, Paris. - from a highly important Eurpean collection. A fine guéridon in very good condition.

Louis XV, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Tassen, Gefässen, Federn und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasste "Carrara"-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 60x41x72 cm.

Provenienz: - Galerie Gismondi, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Sammlung. Feines Guéridon in sehr gutem Erhaltungszustand. Ein in der Formgebung identisches Tischchen wurde in unserer Juni-Auktion 2007 (Katalognr. 1197) verkauft. 1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 75 600 (including buyer’s premium)