Lot 1163* - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2007, 10.00 AM

OVAL GUERIDON,Louis XV, stamped D. DELOOSE (Daniel De Loose, maitre 1767), guild stamp, Paris circa 1770. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid on all sides with flowers, leaves, vessels, bands and frieze. The top edged in pierced brass rail, one leather-lined sliding ledge at the front and one drawer at the side. Fine gilt bronze mounts and sabots. 60x37x76 cm. Provenance: - Galerie Gismondi, Paris. - from a highly important European private collection.

Louis XV, sign. D. DELOOSE (Daniel De Loose, Meister 1767), Innungsstempel, Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserodentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Gefässen, Mäanderband und Zierfries. Leicht vorstehendes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 60x37x76 cm.

Provenienz: - Galerie Gismondi, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich feines Guéridon von bestechender Qualität und Eleganz. Der aus den Niederlanden stammende D. de Loose liess sich in den 1760er Jahren in Paris nieder, wo er dank eines "édit royal" schon bald die Meisterwürde erhielt. Seine von Zeitgenossen gelobte "exécution très soignée" brachte ihm zahlreiche Aufträge der Pariser Nobilität ein. Er arbeitete mit berühmten Ebenisten seiner Zeit zusammen, was gemeinsame Signaturen auf Möbelstücken beweisen. J. Nicolay lobt D. de Loose mit folgenden Worten: "Les teintes des bois précieux qu'il comploie sont infiniment délicates, s'opposent sans se heurter et donnent à l'ensemble une impression rare de fini et de qualité" in: L'art et la manière des maîtres ébénistes au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 293. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 241/242 (biogr. Angaben).

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Sold for CHF 132 000 (including buyer’s premium)