Lot 1128* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

LIDDED VASE WITH BRONZE MOUNTS,Louis XV, the faience from the Nevers factory, 17th century, the bronzes Paris circa 1750. Blue/white faience "a decor de bougie" with matte and polished gilt bronze. D 19 cm. H 32 cm. Provenance: - J. Perrin, Paris. - From a highly important European private collection.

Louis XV, die Fayence aus der Manufaktur Nevers, 17. Jh., die Bronzen Paris um 1750.
Blau/weisse Fayence "à décor de bougie" sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugeliger Gefässkörper mit blumenbeschmücktem Deckel, durchbrochenem Rand und eingerollten Henkeln mit Blättern, auf durchbrochenem Volutensockel. D 19 cm. H 32 cm.

Provenienz: - J. Perrin, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Fayenceähnliche Techniken entstanden bereits im 4. Jahrtausend v.Chr.; die Fayence im eigentlichen Sinne wurde etwa ab dem 5. Jahrhundert hergestellt und gelangte von Persien über Mesopotamien in den islamischen Raum, von dort nach Spanien und Italien. Im 16. Jahrhundert begannen Werkstätte in der Schweiz, den Niederlanden und in Frankreich mit der Fertigung von Fayence nach italienischem Vorbild. Französische Zentren waren vor allem Rouen und Nevers. In der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts war Nevers für das sogenannte "bleu Persan" und das persische Dekor bekannt - Blumen und Vögel in weisser oder gelber Farbe auf dunkelblauem Grund. Lit.: Ch. Massin, Les faïences de Nevers et du centre de la France, Paris, o.J. M. Taburet, La faïence de Nevers et le miracle lyonnais au XVIe siècle, Paris 1981.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)